В Туве найдены фрагменты доспехов и оружия скифов

28.08.2013

В Туве найдены фрагменты доспехов и оружия скифов.

Как сообщает Русское географическое общество, при раскопках археологи обнаружили пластинчатый доспех древних скифов.

"В полевом лагере "Долина царей" археологам удалось найти не только фрагменты изделий древних скифов, но и доспехи. В верхней части наземного сооружения кургана №4, самого восточного в цепочке из четырех могильных насыпей, обнаружен средневековый пластинчатый доспех типа бригандины. Доспех находился в небольшом углублении, по всей видимости, был завален сверху камнями. Специалисты признают, что подобного рода находка имеет огромную историческую ценность", - сообщает пресс-служба РГО.

Кроме доспехов ученым из полевого лагеря "Ермак" удалось найти множество наконечников стрел и прочих предметов военной атрибутики.

"Это удивительная вещь - в захоронениях мы часто находим оружие, да и на поселениях оно тоже попадается. Скифы были хорошо вооружены, это бесспорно. Однако на найденных останках нет следов ран и увечий, полученных в боях. Кроме того, в захоронениях очень редко встречаются мужчины от 15 до 25 лет - это тот возраст, когда в основном и погибали на войне. Анализ останков говорит о том, что местные скифы чаще всего доживали до старости", - говорит научный сотрудник петербургского Института материальной культуры РАН Игорь Лазаретов.

Серия археологических экспедиций Русского географического общества "Кызыл-Курагино" продлится до 2014 года.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1204