В Качуге обнаружено древнее погребение воина времен Монгольской империи

26.08.2013

Древнее захоронение обнаружили рабочие во время проведения земляных работ в Качугском районе Иркутской области.

Директор предприятия "Евроуголь" позвонил в дежурную часть межмуниципального отдела МВД <Качугский> и сообщил, что на промышленной территории по улице Булуй рабочие нашли человеческий скелет.

Следственно-оперативная группа, приехавшая на место происшествия, обнаружила на глубине полуметра 8 металлических изделий плоской формы, напоминающие наконечники стрел, фрагмент конного стремени, лежащий под человеческим черепом и элементы кожаного изделия. Таким образом, оперативники поняли, что находка - дело археологов. Полицейские прекратили осмотр и вызвали работников службы охраны объектов культурного наследия.

По мнению прибывших специалистов, скелет принадлежал монгольскому воину. Находка предположительно датируется ХIII веком.

В ближайшее время эксперты-криминалисты установят возраст найденных останков. 25 августа к месту раскопок выехали ученые-этнографы и археологи, чтобы исследовать близлежащую территорию на предмет нахождения других археологических объектов.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1175