В Кемерове открылась выставка "Сокровища времен"

20.08.2013

"Сокровища времен" - такова тематика выставки, открывшейся сегодня в Кемеровском областном музее изобразительных искусств.

К сокровищам Тывы, прежде всего, относится его богатейшая история. Об этом свидетельствуют удивительные находки Долины царей Аржаан-2. Скифы - это самые известные из кочевников древнего мира. И именно с них начинается многовековая история воинственных кочевых народов, таких как сарматы, аланы, гунны, тюрки и многие другие. Масштабные археологические работы в Аржаане-2 демонстрируют высочайшую самобытную культуру древних кочевников.

Сокровища Тывы - это уникальные археологические находки разных эпох и цивилизаций. Писаные скалы, богатая коллекция петроглифов, оленные камни, каменные изваяния - Кижи кожээ и другие исторические памятники культуры находятся на территории республики. Кроме того, это и богатая музыкальная культура, многообразие музыкального инструментария, богатое песенное наследие, всемирно известное горловое пение - хоомей. К сокровищам Тывы относятся и шаманизм, и традиционное камнерезное искусство, называемое тувинцами "чонар-даш". Именно резьба по камню выделилась как уникальное, не имеющее аналогов, явление.

Современное тувинское камнерезное искусство представит творчество уже хорошо известных мастеров, в их числе Александр Баранмаа, Хеймер-оолДонгак, а также Юрий Ооржак, чьи произведения отражают элементы скифского периода и каменных изваяний.

Авторы создают яркие, запоминающиеся образы, максимально раскрывают возможности камня как материала, хорошо чувствуют его природу и красоту. Опираясь на традиции, которые были заложены художниками старшего поколения, они много экспериментируют, стремятся найти новые решения и технологии обработки камня.

Источник: kemoblast.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1382