В Абакане появились бронзовые коты

29.07.2013

Скульптурная композиция "Коты" появилась на перекрестке улиц Ярыгина - Чертыгашева в г. Абакане рядом с мясным магазином.

Идея изобразить юмористическую бытовую сценку принадлежит архитектурной группе Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации г. Абакана. А исполнил композицию красноярский скульптор Андрей Мурзин.

Два плутоватых кота, довольные своей добычей, видимо, украденной из мясного магазина, который находится поблизости, тащат колбасу в предвкушении вкусного обеда. Бронзовая скульптурная композиция, установленная на постаменте на оживленном пешеходном перекрестке, конечно, вызовет у горожан улыбку.

Как сообщили в архитектурной группе ДГАЗ, это первая из скульптур на бытовую тематику, появившаяся в городе. В нашей жизни немало бывает ситуаций, над которыми мы от души смеемся. А в городе есть симпатичные уголки, где в перспективе может вписаться такая бытовая скульптурная сценка.

Из скульптурных композиций в этом году это уже третья. Совсем недавно городские улицы украсили "Гранит науки" и "Маленький принц". Таким образом, новая композиция в два раза увеличила количество бронзовых котов в городе. Первый кот - "Кот в сапогах", был установлен много лет назад в парке "Орленок", еще один - кот из "Лукоморья" стоит в Пушкинском сквере.

Вообще же зоологический мир представлен в скульптурах Абакана достаточно широко - это знаменитый абаканский муравей, который несколько раз подвергался нападениям хулиганов, мартышка возле оптики, черепахи в Комсомольском парке,  самка барса с детенышем возле детской больницы, а возле детской поликлиники №3 целая скульптурная композиция, где Айболит принимает своих пациентов - жирафа, тигренка и зайчика.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1466