Озера Хакасии начали принимать первых отдыхающих

19.06.2013

В Хакасию пришло тепло, однако местные жители пока не спешат на водоемы, несмотря на то, что половина июня уже позади. По прогнозам экспертов, купальный сезон в регионе будет открыт только в конце месяца. А это значит, что в ближайшие выходные потоки туристов устремятся на озера Шира, Белё, Тус, Баланкуль и Шунет.

Всего в республике насчитывается около тысячи озер, половину считают крупными (с площадью водной поверхности более 10 га), из них более ста - соленые. Озера - одна из визитных карточек Хакасии, но туристская инфраструктура здесь пока находится в стадии формирования. "Отдыхающим на озерах Хакасии в основном предлагают место под палатку, реже домики и еще реже благоустроенные домики. Мало гостиниц возле озер, за которые не стыдно перед гостями нашего региона", - сожалеет Лариса Дисенко, генеральный директор абаканской компании "ДиЛор".

Для решения проблемы организованного отдыха в Хакасии в 2010 году по инициативе главы региона было создано государственное учреждение "Озера Хакасии". Главная его цель - организация благоприятных условий для развития туризма в регионе, в том числе оборудование мест массового отдыха, решение проблем по обеспечению порядка и безопасности, в первую очередь на озерах.

В рамках исследования структуры туристского потока, проведенного летом прошлого года на территории кластерных участков "Озеро Иткуль" и "Озеро Беле" сотрудники заповедника "Хакасский" организовали анкетирование отдыхающих на сопредельных с заповедником территориях. Чаще всего туристы сетовали на дефицит душевых кабин, развлекательных детских площадок и упорядоченного въезда на территорию.

В высоком сезоне на популярных озерах функционирует в среднем по пять турбаз, вместимостью от 15 до 40 человек, которые не способны принять весь летний поток отдыхающих. Поэтому туристы везут собой палатки либо берут их в прокате. Дополнительно отдыхающим предлагаются аренда беседок и мангалов, пользование душевыми, спортивными площадками, стоянками для автомобилей. Некоторые базы располагают бассейнами, тренажерными залами, здесь можно взять напрокат катамаран, посетить массажный кабинет или солярий, заказать питание в ресторане, а также купить экскурсию или археологический тур.

Местные туроператоры по внутреннему туризму отмечают, что основной контингент отдыхающих на озерах составляют местные жители. Приезжают гости из Красноярска, Томска, Кызыла, Кемерово, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Читы и Улан-Удэ. Отмечены и зарубежные туристы из Франции, Японии, Польши, Германии и Китая.

Массовый отдых на популярных озерах Хакасии не проходит бесследно для природы. Ошибочное мнение некоторых отдыхающих о том, что озера в Хакасии "работают" всего 1,5-2 месяца в году, а в холодный сезон и того меньше, а остальные 9-10 месяцев "отдыхают" и очищаются, опровергают в заповеднике "Хакасский": "Аквальные комплексы Хакасии в летнее время испытывают рекреационное воздействие на прибрежную часть. В течение года большинство природно-территориальных комплексов восстановиться не успевает". "Важно развивать современную инфраструктуру туризма, минимизирующую воздействие на природные комплексы, например, использовать на пляжах деревянные настилы. Шум от водного транспорта негативно воздействует на птиц, обитающих на озерах, плюс загрязняется вода от топлива. В решении этой проблемы поможет повсеместное введение запрета на использование водного транспорта", - уверены в заповеднике.

Отдыхающие, оценивая проблему ухудшения экологической обстановки на озерах, в свою очередь указывают на необходимость улучшения качества организации кратковременного пребывания, совершенствования инфраструктуры уже существующих мест отдыха и поддержки чистоты окружающей среды.

Источник SibNovosti.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1217