Мероприятия, посвященные А.П.Чехову, проходят в Иркутске

20.06.2013

В июне в Иркутске традиционно проходят мероприятия, посвященные пребыванию в столице Восточной Сибири русского писателя Антона Павловича Чехова, который 123 года назад 16 июня (по старому стилю 4 июня) с переправы на реке Ангаре в город через Московские ворота на тарантасе с еще двумя попутчиками.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Иркутска, к этой дате приурочены экскурсии, выставки. Также будут выпущены буклеты. В нынешнем году столица Приангарья присоединилась к межрегиональному проекту "Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин". По словам директора являющегося организатором проекта международного института стратегического планирования (Омск) Леонида Рыженко, мероприятие представляет собой последовательность акций в сибирских городах на маршруте Антона Чехова, осуществляемых в те даты, когда он их проезжал.

В учреждениях культуры Иркутска с 15 июня проводят выставки и другие мероприятия. Так, в Гуманитарном центре - библиотеке им. семьи Полевых открыта фотовыставка "По чеховским местам", в также книжная выставка "А.П.Чехов: жизнь и творчество". На ней представлены документы, касающиеся жизни и творчества писателя, его произведения, портрет, написанный актером ТЮЗа Владимиром Безродных. Кроме того, Гуманитарный центр выпустил информационный буклет "Скверно вы живете, господа!". Здесь же прошел исторический экскурс "Словесный портрет А.П.Чехова" и книжно-иллюстрированная выставка для школьников "Смешное и грустное в творчестве Чехова".

По словам главного библиографа центральной городской библиотеки им. А.В.Потаниной Риммы Михеевой, в центре внимания выставок, проходящих в этом учреждении, - сборник рассказов и писем "Из Сибири. Остров Сахалин", выпущенный Восточно-Сибирским книжным издательством в 1985 году.

В Музее истории города Иркутска 16 июня после театрализованного представления открылась выставка "Чехов в Иркутске: мифы и реальность", которая будет работать месяц.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1278