Специалисты со всего мира обсудят культурный брендинг Хакасии

13.06.2013

С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия пройдет III Международный форум "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития". Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, состоится под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы - Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия.

Форум по культурному наследию Хакасии с участием российских и зарубежных специалистов пройдет уже в третий раз. И в этом году будет посвящен культурной памяти народа как института - носителя традиционных ценностей. В числе тем панельных дискуссий, круглых столов и секций форума - культура в экономическом прорыве страны, развитие книжной и книгопечатной культуры. Кроме того, восстановление детского туризма и туризма малых, в том числе, неурбанизированных территорий.

"Республика Хакасия обладает уникальным историко-культурным наследием, которое, на наш взгляд, как раз и должно стать одним из главных ресурсов социально-экономического развития региона. Поэтому главная цель предстоящего форума - изучение инновационных практик использования культурного наследия в других регионах РФ и за рубежом. Мы готовы перенимать опыт, который позволит нам сделать Хакасию одним из лидеров культурного туризма в России и за ее пределами", - отметил глава Республики Хакасия Виктор Зимин.

Участниками и экспертами форума выступят члены Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, авторитетные российские и зарубежные специалисты в области культуры, истории, археологии и массмедиа. В их числе, известный литературовед, журналист и писатель Александр Архангельский (Москва), известный продюсер, режиссер и президент фестиваля High Fest Артур Гукасян (Ереван, Армения).

Также директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин (Москва), главный археолог, заместитель председателя комитета по культурному наследию города Москвы Александр Векслер (Москва) и другие. В программе форума - всероссийская конференция малочисленных народов, круглый стол по вопросам сохранения объектов культурного наследия, презентация экспозиции Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина, выступление солистов Мариинского театра, а также национальный праздник первого молока "Тун Пайрам".


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1116