В заповеднике "Столбы" построят Научно-исследовательский комплекс "Нарым"

06.06.2013

На пресс-конференции в пресс-центре "Sibnovosti.ru" директор заповедника "Столбы" Вячеслав Щербаков рассказал о планах развития программы "Познавательного туризма" и дальнейшего благоустройства территории.

"Программа "Познавательного туризма" реализуется в заповеднике "Столбы" уже третий год. В 2010 году это был пилотный проект, в котором приняли участие 7 Российских заповедников, в 2012 году таких территорий стало 10. Чтобы помочь природе восстановиться и снизить антропогенную нагрузку, в туристическом районе "Столбов" необходимо было создать современную инфраструктуру, позволяющую максимально эффективно использовать освоенную территорию с наименьшим влиянием на экосистему", - говорит Вячеслав Щербаков.

В рамках программы "Познавательного туризма" в туристско-экскурсионной зоне заповедника были обустроены экологические тропы с использованием естественных настилов, навесных конструкций на винтовых сваях (природосберегающие технологии). Также обустроили места отдыха, детский спортивный городок, открыли сервисный центр, организовали пункты питания. То есть решили основные проблемы концентрации туристических потоков (250 тысяч посетителей ежегодно). Все маршруты оснащены указателями и информационными стендами.

В текущем году основное внимание по программе будет уделено созданию научно-исследовательского комплекса "Нарым". По словам Вячеслава Щербакова, это будет поистине уникальная база, предназначенная для ученых, школьников и студентов, приезжающих в заповедник, а также обычных туристов, заинтересованных в получении знаний о природе "Столбов". Уже сейчас гостей ждет палаточный лагерь на 300 человек и четыре первых гостевых домика (планируется 9), где можно будет останавливаться круглогодично. В комплекс будут входить метеорологическая станция, станция почвенных исследований, экспериментальные площадки, оснащенные необходимым оборудованием, библиотека.

Кстати, желающие могут заказать организованную экскурсию по заповеднику, предусмотрен специальный экскурсионный транспорт. Вячеслав Щербаков особо отметил, что в заповеднике "Столбы" создаются условия и специальная инфраструктура для инвалидов.

Заповедник "Столбы" занимает 47 тысяч 219 гектаров, для туристско-экскурсионной зоны, то есть для свободного доступа, отведено 4% этой огромной территории. Есть буферная зона, куда доступ туристов возможен только по разрешению. И есть закрытая территория заповедника, где никакого воздействия человека на экосистему быть не должно, на которой с 1925 года ученые ведут экологический мониторинг - отслеживают естественные процессы существования флоры и фауны сибирской тайги.

Источник SibNovosti.ru


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1346