В Бурятии появится юрта-обсерватория с цифровым планетарием

05.09.2014

В Бурятии появится уникальная кочевая юрта-обсерватория с цифровым планетарием и телескопом. Такой необычный этно-астрономический тандем задуман организаторами туристического комплекса, расположенного в 50 километрах от Улан-Удэ.

Как сообщает ИАР-ТАСС со ссылкой на управляющую туркомпексом Нину Нимбуеву, уникальная юрта в первую очередь рассчитана на школьную аудиторию. "У ребят теперь будет возможность и приобщиться к культуре бурятского народа, и побольше узнать о космосе", - сказала она. – "В самом войлочном жилище мы установили цифровой планетарий. С его помощью на потолок и стены юрты проецируется 60 тысяч звезд, создается иллюзия вращения Земли вокруг Солнца. В полной темноте можно даже добиться эффекта 3D".

Уникальность нового туристического проекта состоит еще в том, что все желающие здесь могут не только расширить свои познания в астрономии, но и приобщиться к культуре бурят: услышать бурятские мифы и легенды о происхождении Вселенной. "Также мы готовы рассказать о различных народных приметах, которые испокон веков сопровождали бурят и помогали им выживать в суровых сибирских условиях, сохранять урожай и не потерять скот", - отмечают организаторы необычного тура.

Официальное открытие юрты-обсерватории намечено на 19 сентября. В этот день посетителей ждет насыщенная программа. Одним из востребованных ее пунктов, как уверены устроители, станет прогноз на год у астрологов Ацагатского дацана - он расположен рядом с этнокомплексом. Гости также смогут попробовать себя в стрельбе из лука, играх народов Сибири и Севера, примерить бурятские национальные костюмы и доспехи воинов эпохи Чингисхана.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1286