Празднование Яблочного спаса в Алтайском заповеднике приурочат к 700-летию Сергия Радонежского

19.08.2014

19 августа, в поселке Яйлю на территории Алтайского биосферного заповедника состоится празднование Преображения Господня. Этот праздник также называют Яблочным спасом. В этом году празднование будет посвящено 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского. Праздник начнется в 14:00 на горе у местной часовни.

В рамках мероприятий состоится молебен, экскурсия и выставка, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Организаторы приглашают принять участие в празднике всех людей, стремящихся к преображению своей души, пространства вокруг себя, служению семье, людям, обществу, природе, Богу. "Будем рады встрече с творческими гостями праздника, теми, кто готов приехать с плодами трудов своих: картинами, фотографиями, песнями, стихами, музыкой, прикладным искусством и всем тем, чем вы готовы порадовать встретившегося на пути человека", - пишет пресс-служба заповедника.

Празднование Яблочного спаса стало традиционным мероприятием, каждый год проходящем на берегу Телецкого озера. Главная идея праздника - сохранение природы через произведения искусства и православие. Ежегодно Яблочный спас собирает на берегах Телецкого озера творческих людей, объединенных идеей сохранения природы через духовно-культурные традиции.

В этот день 19 августа (6 августа по старому стилю) Православная Церковь отмечает один из важнейших христианских праздников - Преображение Господне. В русской традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, поскольку в этот день освящаются яблоки. Специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. Начиная с этого дня разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Яблочный спас упоминается еще и как "встреча осени".


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1225