Просмотр форума: Красноярский край

Тема: Столбы - нацпарк или заповедник
Страницы: < 1 > 


Сиб-Гид
Столбы - нацпарк или заповедник
Ответить Цитировать
23.01.2014 10:56:55
Минприроды РФ внесло красноярские "Столбы" в число заповедников, которые будут переведены в категорию национальных парков.

В ответ на портале change.org проводится сбор голосов под петицией "О запрете перевода заповедника в статус национального парка". Инициатор сбора подписей призывает сделать все возможное, чтобы "Столбы" сохранили свой статус.

С одной стороны, высказываются опасения, начнется массовая коттеджная застройка территории Столбов, хотя это противоречит ст.15.2 Закона 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях". В то же время, нынешний директор заповедника говорит: "Предоставление в аренду земельных участков и строительство неких баз отдыха не планируется".

Директор заповедника Вячеслав Щербаков отмечает: "если следовать духу закона, Минприроды России должно с января 2014 потребовать запретить доступ граждан в заповедник, единственный выход из этого юридического тупика – придание "Столбам" статуса национального парка"

Наконец, формат нацпарка предусматривает выделение:
- заповедной зоны, где запрещается осуществление любой экономической деятельности (Дикие столбы)
- особо охраняемой зоны, где допускаются проведение экскурсий, в целях познавательного туризма
- рекреационной зоны, предназначенной для рекреационной деятельности, развития спорта, размещения объектов туриндустрии, музеев и инфоцентров.

А так ли, на самом деле, плохо, если фактически сложившая ситуация на "Столбах" будет узаконена приданием нового статуса национального парка?
Страницы: < 1 > 

Перейти к списку тем форума.