Уникальные археологические памятники обнаружили в Кош-Агачском районе Республики Алтай

29.08.2016

В ходе экспедиции, организованной Агентством по культурно-историческому наследию Республики Алтай, участке "Аргут" национального парка "Сайлюгемский" обнаружили несколько неизвестных ранее науке археологических памятников.

По информации пресс-службы парка, всего в ходе экспедиции обнаружено около 40 объектов. "Во время работы были зафиксированы памятники археологии, относящихся к различным эпохам: курганы скифского времени, тюркские оградки, каменные выкладки и другое. Всего найдено более 40 объектов. Кроме того, обнаружены четыре ранее неизвестных каменных изваяния, а также наскальные рисунки эпохи средневековья - сцены охоты снежных барсов на козерогов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, речь идет о курганах и ритуальных каменных выкладках скифского периода. Выкладки сложены по кругу, что свидетельствует об их культовой принадлежности. Также найдены 15 небольших глиняных гротов, образовавшихся в результате поедания козерогами минеральных веществ в почве. На прилегающей к национальному парку территории (на перевале по пути в Карагем) обнаружены фортификационные сооружения и 3 ранее неизвестных древнетюркских изваяния. Особую ценность представляют наскальные изображения сцен охоты снежных барсов на козерогов. Как отмечает директор Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай Василий Ойношев, подобных петроглифов в мире нет. К огромному сожалению, некоторые петроглифы исчирканы современными вандалами, которые обнаружили рисунки задолго до ученых.

Археологические объекты в парке исследовали впервые. Планируется, что информация, полученная специалистами, будет использована при проведении мероприятий по сохранению уникальных природных комплексов и объектов. Также эти сведения будут полезны во время экологического мониторинга и создания условий для регулируемого туризма и отдыха, считают в региональном правительстве.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1204