Усть-Коксинский район полностью отрезан от "большой земли"

02.06.2014

Самая сложная ситуация из-за наводнения в Горном Алтае сейчас складывается в отдаленном Усть-Коксинском районе, который оказался буквально отрезан от "большой земли" из-за рухнувшей в двух местах дороги у Синего Яра. Об этом сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям вр.и.о. главы Республики Алтай Александр Бердников.

Он рассказал, что в двух местах обрушилось в общей сложности более 200 метров дороги. В этом месте трасса зажата между отвесными скалами и крутым обрывом. По оценке специалистов, возвести здесь временные переправы в кратчайшие сроки не представляется возможным, поскольку там просто "не за что зацепиться".

Власти приняли решение организовать временный проезд по старой, еще довоенной дороге, по которой уже прошел пробный УАЗ. Движение будет осуществляться под контролем ГИБДД и МВД, будут организованы посты.

"Приглашены специалисты, которые в кратчайшие сроки подготовят предложения по кардинальному строительству дорожного полотна на этом участке. Нужно делать срочно, взрывные работы там неприемлемы, специалисты говорят, что в результате взрыва там полностью может обрушиться вся гора, уйдет в Коксу, еще можем натворить бед, потому нужно подойти к вопросу профессионально, без спешки", - сказал глава.

По его распоряжению воздушные суда установят с отрезанными населенными пунктами воздушный мост. Имеющихся запасов продуктов в районе хватит на семь дней. Решено взять под контроль распределение провизии между населением. А с учетом возможностей резервного фонда будет сформирован запас провианта.

По данным МЧС республики, на изолированной территории находится 29 населенных пунктов, в которых проживает 14018 человек. Временный проезд власти собираются организовать примерно за 10 дней.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1692