Сегодня, 8 ноября, празднуется День Сибири

08.11.2017

Сегодня, 8 ноября, празднуется День Сибири. Праздник появился в 1881 году в день 300-летия присоединения Сибири к России.

Впервые праздник отмечался в 1882 году в честь 300-летия присоединения Сибири к России. За "отправную точку" был взят день вступления казаков под предводительством Ермака в столицу Сибирского ханства Кашлык (Искер). Именно эта дата, 26 октября 1582 года (по "новому стилю" 8 ноября) считается официальной датой присоединения Сибири к Российскому государству, и, по мнению многих историков, превращения Руси в Россию.

Государь император Александр III тогда обратился к сибирякам с Высочайшим посланием, в котором отметил выдающееся значение Сибирского края для России и пожелал ему процветания: "Надеюсь, - сказал он, - что со временем, с Божьею милостью и помощью, обширный и богатый Сибирский край, составляющий уже три столетия нераздельную часть России, будет в состоянии нераздельно же с нею воспользоваться одинаковыми правительственными учреждениями, благами просвещения и усилением промышленной деятельности на общую пользу во славу дорогого нашего Отечества".

С того времени ежегодно 26 октября начали отмечать особый Сибирский праздник.

В День Сибири повсеместно проходили крестные ходы с молебнами в честь Ермака и его товарищей, в память первопроходцев и основателей острогов. В городах европейской части России сибирские землячества собирались на общие празднества. По всей Сибири губернаторы устраивали торжественные приемы. Старожилы за праздничными столами вспоминали свои "сибирские корни" и "благодарили Сибирь за ее изобилия и удобства".

Традиция торжественного празднования Сибирского дня стала неотъемлемым элементом культурной жизни страны и сохранялась вплоть до 1918 года. Но в 1919 году все закончилось: ни Ленину, ни Колчаку этот праздник оказался не нужен.

Вновь праздновать День Сибири в сибирских городах начали только в последние годы.

Поздравляя сибиряков с Днем Сибири, мы надеемся, что этот день вновь станет официальным государственным праздником, как дань признания заслуг сибиряков в становлении и сохранении Российской государственности.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1255