Копии оглахтинских петроглифов представлены на "Археологическом наследии Сибири и центральной Азии"

17.11.2016

Работы по гранту РГО, направленные на исследование и сохранение историко-культурного наследия Оглахтинского горного массива на территории заповедника "Хакасский", приближаются к завершению. На данном этапе можно отметить несколько интересных результатов достигнутых в процессе реализации гранта, сообщает пресс-служба заповедника "Хакасский".

Группа ученых из Кемерово, занимающаяся непосредственно изготовлением пластиковых копий петроглифов, находящихся в зоне затопления, изготовила первую партию из запланированного объема изделий. Впервые копии наскальных изображений Оглахтинского хребта были выставлены в Музее-заповеднике "Томская Писаница".

Примечательно, что изготовление данных копий совпало с проведением конференции "Археологическое наследие Сибири и Центральной Азии. Проблемы интерпретации и сохранения", организованная Кемеровским государственным университетом и Музеем-заповедником "Томская Писаница". В работе конференции приняли участие более 70 исследователей из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Барнаул, Томск, Тюмень, Хабаровск, Екатеринбург), а также Казахстана, Монголии, Финляндии, Германии, Англии, Франции.

К началу работы конференции было приурочено открытие в Областной научной библиотеке им. В.Федорова выставки "Писаницы Енисейской губернии", организованной Сибирской Ассоциацией исследователей первобытного искусства, Музеем-заповедником "Томская Писаница" и Государственным природным заповедником "Хакасский". Выставка посвящена исследованиям А.В.Адрианова, выдающегося ученого, который в начале XX века применял передовые методы фиксации памятников наскального искусства, такие как фотография и бумажные эстампажи-оттиски. Многие памятники в течение XX века разрушились как по природным причинам, так и в результате действия человека, особенно много их утрачено или частично разрушено вследствие строительства Красноярской ГЭС и наполнения водохранилища. Эстампажи и фотографии А.В.Адрианова являются единственными свидетельствами о сотнях утраченных петроглифов. В их числе и наскальные рисунки на береговых скалах Оглахтинского хребта.

На выставке были представлены фотографии и эстампажи оглахтинских петроглифов, выполненные Адриановым в 1907 году; микалентные копии еще сохраняющихся композиций, сделанные в периоды снижения уровня воды; современные фотографии; также публике были представлены факсимильные копии нескольких композиций сделанные в рамках гранта РГО, которые были очень высоко оценены участниками конференции.

Вскоре все копии петроглифов Оглахтинского хребта, выполненные в рамках гранта РГО, можно будет увидеть в выставочном зале Хакасского национального краеведческого музея.

Источник: пресс-служба заповедника "Хакасский"


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1386