На Алтае прорабатывают проект присвоения Змеиногорску статуса малого исторического города

18.11.2014

Ученые Алтайского государственного университета разрабатывают концепцию "Змеиногорск - малый исторический город". По мнению авторов проекта, статус позволит городу с уникальным культурным наследием вывести развитие туризма на более высокий уровень и увеличить турпоток. Об этом на научной конференции "Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма", которая состоялась в Барнауле и Бийске в середине октября, сообщил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Тишкин.

По словам Алексея Тишкина, в настоящее время завершается стадия разработки проекта, и "в ближайших планах - совместно с управлением по туризму подготовить аналитическую записку на имя губернатора Алтайского края с просьбой придать Змеиногорску статус малого исторического города".

Как отметил Алексей Тишкин, Змеиногорск соответствует формальным критериям малого исторического города, а его прошлое способно привлечь туристов. Основанный в 1736 году Змеиногорск был символом рудного богатства России и выдающихся технических достижений в области механизации горных работ. На протяжении более 100 лет Змеиногорский рудник был важным поставщиком золота и серебра в России.

До наших дней в городе сохранился исторический центр с конторой Змеиногорского рудника, Дом горных офицеров, Музей развития горного производства, лавки и жилые дома купцов. В окрестностях Змеиногорска находится гора Ревнюха, из яшмы которой была изготовлена Царица ваз, ставшая украшением Эрмитажа.

В качестве примера для реализации концепции развития Змеиногорска эксперт привел Ялуторовск, город в Тюменской области, получивший статус исторического в 1970 году. Сегодня Ялуторовск является одним из наиболее примечательных старинных городов с богатой историей, связанной с культурной, торговой и хозяйственной деятельностью Западной Сибири, и по привлекательности для туристов стоит в одном ряду с Тобольском. Прежде всего, Ялуторовск известен как место ссылки декабристов. "Змеиногорск не менее привлекателен для туристов. Он сохранил в себе черты старого купеческого, горнозаводского города. Единственный минус - это отдаленность от столицы края. А в остальном есть все предпосылки для дальнейшего развития туризма по вновь созданной модели", - считает Алексей Тишкин.

В настоящее время разрабатывается комплексная программа развития Змеиногорска, включая прокладку экскурсионных маршрутов, развитие традиционных форм хозяйствования и производств. В первоочередных планах администрации алтайского города - восстановление исторического комплекса "Горно-металлургическое производство России XVIII века". Планируется реконструкция грандиозного подземного сооружения, аналогов которому в мире не сохранилось. Это подземная камера диаметром 22 метра, в которой установлен водоналивное колесо, приводящее в действие насосы, откачивающие воду из шахты.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1598