Археологи обнаружили в Новосибирской области бронзовые фигурки животных IV века до н.э.

14.08.2014

Археологический отряд Новосибирского государственного краеведческого музея обнаружил на раскопках памятника "Березовый остров-1" в Мошковском районе Новосибирской области большое количество бронзовых украшений и культовых предметов IV-II веков до нашей эры.

"Среди находок костяные и бронзовые наконечники стрел, различные детали амуниции - бляшки, накладки. Все эти образцы материальной культуры различных эпох находились в одном культурном слое, где также были найдены многочисленные обожженные кости животных", - пишет пресс-служба музея.

Среди наиболее ценных находок - литые бронзовые фигурки животных и птиц, выполненные в так называемом кулайском зверином стиле. По мнению ученых, эти изделия использовались в качестве культовых предметов во время священных обрядов.

Ученые считают, что обнаруженная площадка была в древности сакральным, священным местом, где совершались обряды на протяжение нескольких веков: сначала кулайскими племенами с IV века до нашей эры, а затем и представителями верхнеобской культуры вплоть до II века нашей эры.

Многослойный памятник "Березовый остров-1" включает в себя несколько десятков погребений разных исторических эпох от ранней бронзы до эпохи развитого средневековья. В 2012-2013 годах исследователи НГКМ обнаружили здесь погребение в двух каменных ящиках, составленных из гранитных плит, которые относятся к ирменской культуре эпохи поздней бронзы. Пока это единственное известное ученым подобное погребение на территории региона.

В пресс-службе музея также сообщили, что найденные экспонаты будут представлены в постоянной экспозиции музея уже в 2015 году.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1216