Власти Горного Алтая не исключают возможности захоронения мумии "Принцессы Укока"

31.07.2014

Власти Республики Алтай не исключают возможности проведения в регионе общественной дискуссии по поводу захоронения мумии так называемой "принцессы Укока". Об этом недавно заявил временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бердников на встрече со своими доверенными лицами.

"Ко мне неоднократно обращались разные люди, в том числе на встречах в селах, с просьбой принять решение о захоронении мумии. То, что она сейчас находится в музее, хотя к ней и нет всеобщего доступа, влечет катаклизмы, считают в народе, - сказал Бердников. - Вопрос этот очень деликатный и требует обсуждения с привлечением самых различных социальных и профессиональных групп, включая научные круги и религиозную общественность. Скорее всего, правительство в ближайшее время инициирует такую дискуссию".

После "чуйского землетрясения" 2003 года, которое произошло в Горном Алтае, в регионе началась общественная кампания с призывом перезахоронить мумию женщины, найденную новосибирскими археологами в 1993 году на высокогорном плато Укок. Авторы обращений призывали если и не захоронить, то хотя бы вернуть находку в Горный Алтай. Ведь до 2012 года мумия хранилась в Новосибирске, так как, по мнению ученых, на Алтае не было условий для хранения такого экспоната. В рамках соглашения республиканских властей с "Газпромом", который профинансировал реконструкцию Национального музея в Горно-Алтайске, в музее был создан специальный зал для хранения мумии. После этого ученые передали мумию в Горно-Алтайск, где она хранится и поныне. Мумия не выставляется, однако многие местные жители считают, что в любом случае это является осквернением святыни. По информации агентство REGNUM, после майского наводнения и прошедшего в начале этой недели в Горно-Алтайске аномального града разговоры о "проклятии принцессы" приобрели новый толчок.

Добавим, что вскоре после обнаружения мумии в Республике Алтай вокруг этой археологической находки начал формироваться своеобразный мифический ареол. Плато Укок, где она была найдена, было объявлено сакральным местом, а сама женщина была названа "принцессой Кадын" и прародительницей алтайцев. Утверждения исследователей о том, что на самом деле умершая принадлежала к европеоидной расе, вызывали бурные дискуссии и обвинения ученых в попытке оскорбить коренное население. Тем не менее, факты убедительно показывают, что "принцесса" умерла в возрасте около 25 лет, она принадлежала к средним слоям пазырыкского общества и жила около 2,5 тысяч лет назад.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий

Олег Николаев (31.07.2014 20:36)
Люди, которые сразу объявивили "Принцессу" своей прародительницей, которые заявили, что они испокон веков знали о ней, еще 5 лет до "находки" растаскивали камни с ее кургана на свои хозпостройки. Эти люди, закатали в Чуйский тракт сотни балбалов и курганов, а сейчас говорят о почитании своих предков? Они хотят, чтобы "принцессу", которую предки специально замумифицировали, чтобы сохранить, через 2.5 тысячи лет положили бы в гроб и закопали, где она сгниет за 5 лет?


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1228