Ученые обнаружили на севере Красноярского края стоянки эпохи неолита и бронзового века

14.03.2017

Ученые обнаружили стоянки эпохи неолита и раннего бронзового века на севере Красноярского края - на востоке Таймыра. Об этом сообщил представитель компании "Красноярская геоархеология" Николай Степанов.

По словам Степанова, на реке Новой, притоке Хатанги, на протяжении 60 километров выявлены восемь стоянок, датируемых неолитом и ранним бронзовым веком. Среди находок на стоянках наконечники стрел, каменные ножи, нуклеусы и другие предметы из камня.

Степанов добавил, что одна из задач - определить принадлежность выявленных стоянок к конкретным археологическим культурам севера Сибири. "Это возможно и будет сделано. Но по каменным орудиям это определить будет сложнее, чем, например, по керамике", - сказал археолог.

Ранее сообщалось, что красноярские археологи обнаружили на Таймыре две лабретки - украшения из шлифованного сланца на щеку и под губу. Как пояснил Степанов, подобный предметы были распостранены в Южной и Северной Америках, а также на Камчатке (так называемая тарьинская лабреточная культура конца I тысячелетия до нашей эры).

Таймыр с точки зрения археологии представляет собой "белое пятно", его территория не изучалась несколько десятилетий после завершения работы Заполярной археологической экспедиции Леонида Хлобыстина в 1960-1970-е годы.

Источник и фото: ТАСС


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1328