Ученые просканировали в 16 режимах пазырыкские мумии из коллекции Эрмитажа

27.01.2017

Древние мумии из коллекции Государственного Эрмитажа просканировали на рентгеновском компьютерном томографе, чтобы установить причину смерти и возможные болезни. Объектами исследования стали две мумии III века до нашей эры из пятого Пазырыкского кургана, раскопанного в 1949 году в Горном Алтае.

Как сообщает "Интерфакс", исследованию подверглись мумии мужчины-вождя и женщины, погребенной с ним в одной могиле. По оценкам антропологов, на момент смерти мужчине было 55-60 лет, возраст женщины на момент смерти составлял около 45-50 лет. Обе мумии были просканированы в 16 различных режимах. В результате специалисты получили несколько тысяч снимков. Их анализ может занять длительное время.

"Это сканирование стало первым подобным опытом для Эрмитажа. Целью сканирования было попытаться установить болезни и причину смерти мумифицированных людей, реконструировать их внешний облик по полученным изображениям, а также более детально изучить приемы мумифицирования, которые использовали пазырыкцы", - говорят специалисты.

Напомним, что недавно в результате исследований были установлены причины смерти легендарной "алтайской принцессы" с плато Укок, мумию которой новосибирские археологи нашли в 1993 году. Установлено, что она умерла в возрасте 30-35 лет от рака молочной железы, которым страдала несколько лет. В детстве она переболела остеомиелитом. "На свою последнюю зимовку на Укок в октябре она приехала уже совершенно больной. За 3-5 месяцев до смерти она упала с лошади и получила травмы. Падение пришлось на правую сторону: пострадали правый висок, правое плечо и правый тазобедренный сустав. После этого она была прикована к постели. Общее самочувствие ее перед уходом из жизни, без сомнения, было очень тяжелым", сообщили ученые.

Что касается "мумий из Эрмитажа", то они не столь известны на Алтае. Тем временем именно раскопки Михаила Грязнова в 1929 и Сергея Руденко в 1947-1949 годах в урочище Пазырык позволили говорить о существовании на Алтае 2 тысячи лет назад особой культуры, получившей название пазырыкской. В 1949 году экспедиция Руденко осуществила раскопки пятого пазырыкского кургана. Он представлял каменную насыпь диаметром 42 метра. На дне могилы глубиной 4 метров находилась погребальная камера, состоящая из двух срубов, установленных один внутри другого. Во внутренний сруб была помещена колода с мумифицированными телами мужчины и женщины. Курган был ограблен в еще древности, однако в нем было обнаружено немало ценных с научной точки зрения экспонатов.

Сделанные в урочище Пазырык находки не только указывают на высокий общественный статус погребенных. Они свидетельствуют о контактах местного населения скифского времени с цивилизациями Центральной Азии и Древнего Востока. Материалы раскопок позволили достаточно полно реконструировать многие стороны жизни племен Горного Алтая IV-III веков до н.э.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1564