Состоялась презентация научно-популярного сериала "Древняя история Сибири"

20.01.2017

В начале года в Красноярске состоялась презентация научно-популярного сериала "Древняя история Сибири".

Автором сценария и режиссером совместного проекта студии "Петроглиф"и Российского географического общества стал Д.Лазуткин. Главным научным консультантом сериала выступил кандидат исторических наук, научный сотрудник Красноярского краевого краеведческого музея С.М.Фокин.

В 10 сериях научно-популярного фильма общей продолжительностью 260 минут охватывается более 20 тысяч лет сибирской истории от древнекаменного века (палеолита) до первых русских поселений и острогов.

Каждая серия освещает определенную эпоху. Акцент, по понятным причинам, сделан на историю Приенисейской Сибири, то есть территорий современных Красноярского края, Хакасии и Тувы.

Помимо показа археологических экспонатов из музеев (преимущественно из собраний Красноярского краевого краеведческого музея), интервью с именитыми учеными (всего в фильме задействовано 18 специалистов) и великолепными панорамными съемками сибирских просторов, в фильме показаны различные эксперименты, демонстрирующие, например, как древний человек изготовлял каменные орудия и затем ими разделывал мясо, как лепил глиняную посуду и многое другое.

Сериал ориентирован на широкую публику в возрасте от 12 лет.

Картина снята при грантовой поддержке Российского географического общества (Москва) и Центра культурных инициатив (Красноярск).


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1612