Подписана декларация о совместной деятельности по реализации проекта "Великий чайный путь"

30.11.2016

На прошедшем в октябре в Пекине пленарном заседании представителями туристских администраций семи провинций и Автономного района Внутренняя Монголия КНР, Монголии и трех российских регионов (Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края) подписана декларация о совместной деятельности по реализации международного проекта "Великий чайный путь".

Причем, на этот раз участие в мероприятии помимо представителей органов власти приняли и туроператоры.

Участники обсудили план мероприятий по проекту "Великий чайный путь" на 2017 год. "Каждая сторона представила свои мероприятия, и мы предложили составить единый календарь событий по продвижению проекта, - сообщила Баярма Цыдыпова, председатель Комитета по туризму Министерства экономики Республики Бурятия. - Во всех мероприятиях мы будем продвигать маршрут "Великий чайный путь", укреплять позиции бренда. В приоритете также взаимное участие в выставках, организация тематических экспозиций".

Специалисты отмечают, что у проекта есть все шансы стать массовым туристическим продуктом.

Впервые активными участниками международного заседания по проекту "Великий чайный путь" стали туроператоры, которым предстоит провести основную работу по организации туристских поездок. В рамках мероприятия представители турбизнеса заключили ряд соглашений о взаимном сотрудничестве, а также получили возможность побывать в начальной точке Чайного пути - в городе Ухань и других городах маршрута в Китае. "Великий чайный путь" действительно перспективен и привлекателен с точки зрения узнаваемости. Это громадный проект, в котором задействованы три страны, но исторически маршрут имел глобальное значение и представляет интерес для туристов всего мира", - уверена Туяна Гомбоева, директор туристской компании "Бурятинтур". По мнению эксперта, при взаимном интересе и дальнейшей поддержке правительств трех стран маршрут вполне может стать массовым. "Такие встречи и ознакомительные поездки нужны, так как именно сообща мы планируем, что делать дальше, появляется конкретика. В поездке мы увидели объекты, познакомились с опытом китайских коллег, поняли, как лучше организовать туры, так как китайские коллеги сильно ушли вперед в сфере гостеприимства. И главное их преимущество - это развитая инфраструктура. Я имею в виду скоростные поезда, большое количество самых разных средств размещения", - говорит Туяна Гомбоева.

Начальник отдела туркомпании "Метрополь-экспресс" Светлана Цыбенжабон соглашается, что, если для туроператоров первоочередная задача сегодня заключается в продвижении маршрута, поиске партнеров и привлечении туристов, то органам власти нужно активизировать процесс по созданию в регионе соответствующей инфраструктуры.

В 2016 году туроператоры Бурятии приняли 10 туристических поездов, на которых прибыли более 850 туристов из Китая. На 18% увеличился поток туристов из Монголии

Параллельно с мероприятиями в Пекине, 25 октября в Москве состоялось Первое заседание Координационного совета по реализации проекта "Великий чайный путь", участники которого подвели итоги работы в 2015-2016 годах. Руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что ведомство уделяет повышенное внимание реализации проектов, направленных на развитие въездного туризма. "Великий чайный путь" - один из важнейших туристических брендов, который нацелен на повышение интереса к России и, как следствие, увеличение турпотока со стороны китайских туристов, привлечение инвестиций в развитие туристского потенциала регионов, увеличение вклада туризма в экономику страны", - пояснил Олег Сафонов.

По мнению туроператоров, постоянное проведение деловых мероприятий и презентаций, обсуждение актуальных проблем проекта способно в разы увеличить число туристских прибытий. О выходе на перспективные показатели международного турпроекта "Великий чайный путь" пока говорить рано, но первые туристы уже тестируют маршрут. Так, к примеру, в 2016 году туроператоры Бурятии приняли 10 туристических поездов, на которых прибыли более 850 туристов из Китая. На 18% увеличился поток туристов из Монголии. Маршрут набирает популярность и активно развивается. Создана туристическая карта маршрута, запланирован выпуск буклетов в едином стиле и участие в выставках со специальными экспозициями, подписаны документы о сотрудничестве. Однако еще многое предстоит сделать по обустройству маршрута и повышению комфортности для туристов. Необходимо развивать инфраструктуру, благоустроить объекты показа, продумать единое стилевое решение проекта.

Источник: Сибирский туристический портал


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1367