На Байкале археологи обнаружили необычное парное погребение раннего бронзового века

10.06.2016

На одном из мысов Ольхона археологи ИрНИТУ во время экспедиции по поиску неолитических останков археологи обнаружили парное погребение, относящееся к бронзовому веку. Как сообщили в пресс-службе университета, по предварительным данным, находки схожи с материалами могильников Глазковского типа, хорошо известных на территории Иркутской области и относящихся к эпохе раннего бронзового века.

По словам Дмитрия Кичигина, доцента кафедры истории и философии ИрНИТУ, мыс, на котором производились раскопки, являлся для людей сакральным местом. Здесь древние хоронили своих умерших соплеменников, проводили религиозные обряды.

"Костяки лежали головами на запад рука об руку. Предположительно, останки погребенных принадлежат мужчине и женщине зрелого возраста. Примечательно, что у мужского скелета сохранился полностью анатомический порядок. Женский костяк, начиная от тазовых костей и заканчивая черепом, к сожалению, утрачен. Вероятно, на это повлияли грызуны, так как повсюду фиксировались следы сусличьих нор, а по мере углубления мы встречали фрагменты черепа, нижней челюсти, ключицы и ребра", - отметил Дмитрий Кичигин.

На останках мужчины ученые нашли массивные кольца из редкого белого нефрита - три на груди и одно в левой глазнице. Такое необычное расположение колец, возможно, свидетельствует об особых представлениях древних о загробном мире. Также ученые обнаружили подвески из зубов марала и кабарги на черепе и в районе стоп. Вероятно, это элементы декора головного убора и обуви. Около скелета женщины археологами были найдены два каменных ножа и костяные шилья. Между коленных чашечек у мужчины находился кожаный мешочек с металлическим изделием, предназначение которого пока непонятно. Также обнаружены более скромные экспонаты - костяные шилья и два каменных ножа удалось обнаружить около женского скелета.

Все находки хранятся в лаборатории ИРНИТУ. Костный материал в ближайшее время направят на радиоуглеродный анализ в Канаду. Это позволит выявить более точный возраст погребения.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1240