В Москве открылась выставка "Древние лики Хакасии"

04.05.2016

7 мая 2016 года в Лужнецком зале главного здания Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина открылась выставка уникальных масок Таштыкской эпохи I-V веков н.э. "Древние лики Хакасии", проходящая в рамках соглашения о сотрудничестве между Театральным музеем им. А.А.Бахрушина и Министерством культуры Республики Хакасия.

Как указано в пресс-релизе музея, экспозиция выставки представляет подлинные маски, найденные при археологических раскопках и художественную фотофиксацию скульптур-масок, выполненную в технике светографики с применением особой компьютерной обработки, которая позволяет увидеть лица людей, живших 1500 лет назад в древней Хакасии.

Портретные маски - один из загадочных феноменов, существующих в мире. Маски скрывают внешность человека и открывают его истинную суть. В современном мире маски принято считать атрибутом маскарадов, карнавалов и театров, но эти "измененные лица" в прошлом воспринимались куда более серьезно и играли важную роль в древних обрядах и ритуалах.

Особую роль в погребальном обряде Таштыкской эпохи занимало создание посмертной маски. Каждый скульптурный портрет изготавливался индивидуально и отражал не только особенности внешности человека, но и его характера. Несмотря на то, что большинство масок, найденных при раскопках фрагментированы, мастерство исполнения столь высоко, что можно по отдельным черепкам восстановить древний облик.

Благодаря филигранной работе древних художников и скульпторов, сегодня мы имеем возможность увидеть целую "портретную галерею" предков современных жителей Хакасии, которая отражает сложные культурно-этнические изменения, происходившие в начале нашей эры на территории Южной Сибири.

На выставке в Театральном музее им. А.А.Бахрушина представлены подлинные маски из коллекций Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова, Музея Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, из собрания Государственного музея Востока, а также цифровые изображения из коллекции Государственного исторического музея.

Выставка "Древние лики Хакасии" будет открыта до 15 июня 2016 года.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1345