На территории Западной Сибири ожидается холодная и малоснежная зима

20.11.2015

На территории регионов Западной Сибири нынешняя зима будет малоснежной и холоднее, чем прошлая. При этом очаг холода будет располагаться на юге Западной Сибири - в Алтайском крае и Республике Алтай, сообщила начальник Новосибирского гидрометцентра Анна Лапчик.

"В целом за шесть месяцев холодного полугодия температура ожидается ниже, чем в прошедший холодный сезон 2014—2015 годов. Однако в течение холодного периода вероятностный прогноз будет корректироваться", - сказала она в ходе Зернового круглого стола в Новосибирске. Лапчик уточнила, что в декабре 2015 года температура в регионах Западной Сибири ожидается ниже климатической нормы на 1-2 градуса, то есть -15-17°C. Очаг холода разместится на юге Западной Сибири - в Алтайском крае и Республике Алтай. В январе температура также будет ниже нормы на 1-1,5 градуса и составит около -20°C. При этом количество осадков будет меньше нормы и нормализуется только в феврале. Тогда же в пределы климатической нормы вернется и температура воздуха. В марте, ожидают специалисты, температура будет даже на один градус выше нормы.

По данным синоптиков, самая холодная зима в Западной Сибири наблюдалась в 1968—1969 годах, когда средняя температура опустилась ниже -23°C. Более холодная зима, чем предыдущая, ожидается и в целом по стране. Этот прогноз свидетельствует о начале холодного климатического цикла в 60 лет, считает председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников: "Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз".


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1571