В Барнауле открывается фотовыставка Игоря Хайтмана "Укок – жемчужина Алтая"

17.04.2013

17 апреля в 15.00 в отделе естественно-научной и сельскохозяйственной литературы Алтайской краевой библиотеке состоится открытие выставки барнаульского фотохудожника Игоря Хайтмана "Укок - жемчужина Алтая".

Плато Укок находится на самом юге Республики Алтай, на стыке границ четырех государств - России, Монголии, Китая и Казахстана. Укок - уникальная природная территория, где до наших дней сохранился нетронутый мир природы, поражающий своей первозданностью и суровой красотой. Здесь сохранились в непотревоженном виде многочисленные исторические и археологические памятники. Особенно известным плато стало после того, как в конце прошлого века здесь было найдено погребение "Укокской принцессы".

Сегодня эта территория имеет статус "Природный парк "Зона покоя Укок" и входит в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В последние годы внимание общественности приковано к плато Укок как к территории предполагаемого хозяйственного освоения, в частности, строительства газопровода и автомобильной дороги в Китай.

Укок - одна из главных тем в творчестве художника. И. Хайтман говорит: "Укок, видимо, мое место, мы с ним созвучны какими-то энергиями, токами, ритмами:". Благодаря такому "созвучию" автору удается не только талантливо передать нам, зрителям, красоту и особую атмосферу этого священного для народов Алтая места, но и выразить тревогу за его судьбу.

Фотовыставка Игоря Хайтмана "Укок - жемчужина Алтая" побывала во многих городах России, участвовала в акции "Спасем Укок!". В ее организации участвовали Гринпис, WWF Союз охраны птиц России, "Алтай-21 век" и другие экологические организации.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1444