На Алтае нашли самый экстремальный туалет в мире

25.11.2013

Белорусское подразделение агентства "Интерфакс" ко Всемирному дню туалета, который ежегодно отмечается 19 ноября, подготовило рейтинг самых необычных туалетов мира. "Сделать из такого неромантического места, как туалет, настоящий арт-объект - задача непростая, однако в мире немало тех, кому это удалось", - пишут составители обзора. В числе других в него попал туалет, расположенный в Горном Алтае.

Самый дорогой туалет в мире находится в Гонконге в здании Swisshorn Gold Palace. Для его создания потребовалось около трех тонн золота, 50 миллионов долларов и пять лет кропотливой работы трехсот человек. Из золота выполнено все, что находится внутри, включая стены и пол: чтобы не поцарапать последний, все посетители должны в обязательном порядке надевать бахилы. Кроме того, в обзоре указаны "самый провокационный туалет", "самый прозрачный туалет", "самый модный" и "самый футуристический" туалеты. "Самым пугающим" эксперты назвали туалет с прозрачным полом на 15-м этаже прямо над открытой шахтой лифта. Находится он в Гвадалахаре и, говорят, является одной из главных мексиканских достопримечательностей наряду с наследием майя и инков.

"Самый экстремальный туалет - это, безусловно, уборная на российской метеостанции Кара-Тюрек, расположенной на Алтае на высоте 2,6 тысяч метров, - пишет далее "Интерфакс". - Если в предыдущем объекте есть уверенность в инженерных расчетах, ибо всех посетителей предупреждают о непробиваемой толщине стекла, здесь страх проходит только с годами пользования".

Метеостанция Кара-Тюрек - самая высокогорная метеостанция в России. Находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай на склоне Катунского хребта на территории природного парка "Белуха". Станция создана в 1939 году. До ближайшего населенного пункта - поселка Кучерла - 30 км. Штат станции пять человек.


Все новости





Комментарии к статье Добавить комментарий


Администрация сайта не несет ответственности за оставленные пользователями комментарии, но оставляет за собой право без предупреждений и объяснений причин удалить любой комментарий.


Просмотров страницы: 1740